Как не надо покупать оборудование в свой первый цех

Всем привет! Я — Катя @krendelcom. В этом декабре исполнилось 7 лет, как пришло мое первое кондитерское оборудование. Именно об этом грандиозном провале, я и хочу вам рассказать :)

Екатерина Холькина
Основательница Krendelcom

Итак, обо всем по порядку. Летом 2012 года я уволилась с должности руководителя отдела маркетинга с целью открытия своего собственного бизнеса: пекарни/кондитерской во французском стиле.

Сразу обозначу, что в то время я не то чтобы умела и любила печь торты, я не знала, как называется штука, которой торты выравнивают! Спатула, то бишь, и противень называла протвинем :)

Свою коммерческую деятельность я начала серьезно: за полгода написала бизнес-план, сходила на пару выставок, заказала разработку логотипа и сайта. Так вот в бизнес-плане значилось — чтобы выйти на окупаемость моя кондитерская должна продавать примерно 200 багетов в день и всякую остальную всячину в огромных объемах.

Ну, значит будет, подумала я, и начала искать помещение, чтобы тут же и продавать и производить. Здесь начались первые трудности.

Модная тетя технолог обозначила мне, что при таких задачах площадь цеха должна быть не менее 100 кв м, а электрическая мощность должна быть 100 кВт!
<
После месяца поисков помещения по всей Москве пришлось отказаться от идеи тут же и продавать, и я начала искать помещение только под цех. Вскоре производственное помещение нашлось на большой промышленной территории, где арендовали цеха такие монстры, как Шоколадница, Корреас, Панэм (компания, которая на тот момент пекла продукцию для хлеба насущного и 70% крупных гостиничных сетей).

В процессе мы продолжали обсуждать и выбирать с технологом оборудование:

⁃ Т.: 2 печи потянете?
⁃ Я: не факт, площадь не позволяет..
⁃ Т: тогда берём ротационку (что это я на тот момент была не в курсе)
⁃ Т: багеты будете печь?
⁃ Я: а как же!!
⁃ Т: значит, берём багетную машину.
⁃ Т: круассаны будут?
⁃ Я: оф корз!
⁃ Т: тааак, плюс раскатка.. Булочки будут? Берём тестоделитель, тесто округлитель :)

Не, ну а что, у меня ж бюджет, вроде укладываемся. К слову, мой мозг на тот момент позволил отказать только вакуумной упаковке. Иначе, моему оборудованию позавидовал бы Ашан :)

Выбрали. Оплатила, ждём 3 месяца, и вот приходит мое оборудование...
Итого у меня получилось:

— Печь ротационная, в которую я могла войти и попечься как Жихарка :))

— Камера расстойная на 4 шпильки 800*600. Ну, чтоб вы понимали, в этой камере могли принимать сауну я и все мои подчинённые в полном составе :)

— Миллион противней, и та-да-дам: 64 формы на 4 кассеты тостовых хлебов. Т.е. я единовременно могла отпекать 256 тостовых буханок! Что думала я в момент покупки, остаётся за кадром.. Видимо, представила себя хозяйкой хлебозавода :)

Ладно, привезли оборудование. Установили. Начали работать.

К слову, миксер настольный у меня был один. Небольшой китчен, который я привезла из Америки, с трансформатором, который вечно бил током. Также было 2 новых напольных миксера, на 30л и 60л, и тестомес на 140л :)

В первый же месяц я поняла: загрузить оборудование не то, чтобы на 100%, но и на 30% целая проблема! А печь-то жрет 60 кВт, и отпечь одинокий противень макаронс сердце кровью обливается и жаба душит, это же сколько она электричества потребляет...

Хлебушек как-то не пошёл, зато пошли заказы на заказные торты и кондитерку. И тут, я понимаю, при всем этом фулл-комплекте оборудования, у меня нет кучи всего: не хватает настольных миксеров, мало нейтрального оборудования: столов, форм, холодильников, краскопультов, блендеров и так далее.

И началось обратное действие: я начала продавать ненужное, чтобы купить нужное. Как кот Матроскин, в общем. Первое, с чем я рассталась, была формовка багетов. Формы тостовые, мне кажется, до сих пор встречаются в моем гараже :)

К слову, сейчас из того оборудования у меня остался только миксер на 30 л и шокер. Все остальное я успешно продала.
Не надо покупать все и сразу!

⁃ Какое-то оборудование можно покупать б/у, какое то новое.

⁃ Крупное оборудование лучше новое. Есть гарантия. Новую печь и расстойку я купила в unox. Кстати, сейчас у них можно сделать оплату прям на сайте картой. Можно и кэшбэк от банка получить и оплатить той же кредиткой. Удобно.

⁃ Холодильники/морозильники можно смело брать б/у. Легко проверить работоспособность и внешний вид. И всего этого много на том же авито.

⁃ То же самое с нейтральным оборудованием: столы, мойки, полки. Все это, в принципе, неубиваемо!

⁃ Следить и искать компании, которые закрываются. Именно тогда можно купить недорого сопутствующие товары: формы, посуду и так далее, которое отдают буквально за бесценок. А отдельно это все складывается в приличные суммы.

⁃ Кондитерские барахолки форева!

⁃ Если вы начинаете делать какой-то новый продукт, для которого нужно докупать инвентарь, подумайте, насколько долго вы им будете пользоваться. Может, для начала попросить у кого-то? Да, и обязательно дружите с коллегами по бизнесу! Всегда можно что-то обменять или попросить на время.

Из того специфичного оборудования, которое мне действительно пригодилось:

⁃ Кенвуд миксер с кучей насадок. Каждый день радуюсь! Тут тебе и блендер, и овощерезка, мясорубка, кофемолка, мороженщица!

⁃ Принтер для печати на пряниках. Мега вещь! Печатаю и картинки на сахарной бумаге и топеры для тортов из мастики

⁃ Краскопульт, тут все понятно :)

⁃ Строительный фен

Из того, что в какой-то момент отбило себя, это проектор. Сейчас пользуюсь очень редко, но в своё время спас при заказе 5000 пряников :)
Made on
Tilda