Пищевой принтер: как это работает


В этой статье мы разберем, что такое пищевой принтер, какую модель лучше выбрать, как правильно пользоваться, чтобы продлить срок службы принтера. Также мы расскажем, какие существуют виды пищевой бумаги, чем похожи/отличаются и какую лучше выбрать для той или иной цели.

Что такое пищевой принтер?

Пищевой принтер – это обычный струйный принтер, у которого вместо чернил используется специальная пищевая краска. Используется для печати съедобных изображений.
Какой принтер выбрать?
Лучше выбирать известные марки, такие как Canon, Epson и так далее. Диапазон цен на струйные принтеры данных марок варьируется от 4 до 12-15 тысяч рублей. Однако нет смысла покупать себе дорогой принтер, так как, к сожалению, срок службы пищевого принтера будет одинаков что у дешевого, что у дорого принтера. Лучше всего купить принтер с СНПЧ (система непрерывной подачи чернил), так это практичнее, потому что краску надо будет заливать в емкость, а не в картридж, то есть такой принтер будет проще заправлять.
Как заправлять?
Для заправки принтера вам понадобятся пустые картриджи/ёмкости с чипами, пищевая краска (у себя на производстве мы используем краску известного бренда «Kopyform»), пара медицинских шприцов и перчатки (чтобы не испачкаться). Для печати цветных изображений вам нужны всего 4 цвета: желтый, красный, синий и черный. В заправке каких-либо особенностей и сложностей нет. С помощью шприцов краску необходимо залить в картриджи/ёмкости и вставить в принтер, а затем сделать настройки печати на компьютере, то есть выполнить все те действия, что и с обычным принтером. Но если вы боитесь делать это самостоятельно, вызовите мастера.

Какие есть нюансы в работе пищевого принтера?

Так как состав пищевых чернил не соответствует составу обычных чернил и струйный принтер не создавался для распечатки съедобных картинок, то головка принтера довольно быстро изнашивается и засоряется. Поэтому нужно быть готовым, что по времени принтер прослужит гораздо меньше, чем обычно. Также чтобы краска в соплах не засыхала и сами сопла не засорялись, необходимо производить печать каждый день.

В любом случае самостоятельное превращение обычного принтера в пищевой выйдет значительно дешевле, чем покупать готовые переделки с огромной наценкой или распечатывать по одному листу в кондитерских магазинах. И самое главное, не стоит использовать б/у принтер, только новый! Остатки непищевой краски могут остаться в печатающей головке, а это может отразиться на здоровье и самочувствии ваших клиентов.

Одного комплекта картриджей хватит на 70-90 полноценных изображений.

Какую бумагу использовать?
На пищевом принтере можно печатать как на сахарной бумаге, так и на вафельной бумаге и шокотрансферных листах.

Рассмотрим каждый вид отдельно.

Вафельная бумага – самая популярная и доступная пищевая бумага. Изготавливается из воды, крахмала и растительного масла. Чаще всего имеет белый цвет и пористую структуру. Вафельная бумага безвкусная, немного, довольно хрупкая. Изображения на такой бумаге неяркие, блеклые. Стоит вафельная бумага недорого, поэтому очень распространена среди домашних кондитеров. Хранить вафельную бумагу необходимо в темном сухом месте в закрытой упаковке или файле.
Сахарная бумага – изготавливается из сахара, патоки, воды и некоторых пищевых добавок, имеет сладковато-ванильный вкус. Изображения на сахарной бумаге получаются яркие, четкие, насыщенные. Такая бумага гибкая и эластичная, стоит значительно дороже вафельной.
Шокотрансферные листы – это листы, покрытые специальным напылением, которое переносится на шоколад после его заливки на неё. Это позволяет делать шоколад со съедобным изображением. Лучше изображение видно на белом шоколаде, но рисунок также виден и на тёмном.
Как работать со съедобными картинками?

  • Хранить изделия нужно при комнатной температуре до 25 °C в файле или зип-файле во избежание высыхания.
  • Нельзя хранить картинки в холодильнике! В противном случае они станут хрупкими.
  • Вырезать изображение вместе с предохранительным листом, а только после отделять.
  • Работать с картинками только сухими руками.
Если говорить о нас, то первый наш принтер был без СНПЧ. Прожил меньше года, сломалась головка, а стоимость новой оказалась дороже стоимости нового принтера. Поэтому мы взяли себе новый принтер Canon, уже с СНПЧ и он до сих пор жив :)

Поделиться в соц.сетях:
Комментарии
Made on
Tilda