Все, что нужно знать про изомальт


Изомальт (Е953) – низкокалорийный сахарозаменитель в виде кристаллов разной величины (иногда в виде порошка) без цвета и запаха.
Из чего делают?
Изомальт получают в результате переработки сахарозы, содержащейся в сахарной свекле, сахарном тростнике и мёде. По вкусовым качествам близок к сахарозе. Данный продукт получают из 100% растительного сырья, без добавления искусственных сахарозаменителей, консервантов, ароматизаторов.
Для чего нужен?
Изомальт предназначен для замены сахара в низкокалорийных, диетических и диабетических продуктах. Зарегистрирован в качестве пищевой добавки Е953. Помимо пищевой промышленности часто используют в фармацевтике.

Интересные факты об изомальте:

1. Изомальт – низкокалорийный и диетический продукт (1 гр. изомальта содержит 2,4 ккал)


2. Изомальт относится к классу пребиотиков, обладает свойствами растительной клетчатки. При умеренном потреблении благоприятно влияет на работу ЖКТ, создает чувство сытости и заполнения желудка, но при излишнем употреблении может вызвать диарею. Не вызывает кариеса. Рекомендуемая норма потребления в день – не больше 50 гр.


3. Изомальт выступает в качестве легкого консерванта, который продлевает срок годности продукта (как и обычный сахар).


4. Изомальт – находка для диабетиков, так как не повышает гликемический индекс.


5. Срок хранения изомальта – 2-3 года (срок годности всегда указан на упаковке).
Как работать с изомальтом?
1
Растапливать изомальт необходимо в сотейнике с толстым дном и на медленном/среднем огне, чтобы он не сгорел и не приобрел золотисто-коричневый оттенок.


2

Окрашивание происходит следующим образом:


Если вы используете гелевые красители, то добавляйте их в растопленный изомальт (добавлять нужно не в бурлящий изомальт, а только тогда, когда изомальт слегка успокоится (для этого просто снимите сотейник с огня). Достаточно нескольких капель красителя, чтобы изомальт стал довольно яркого цвета.

Если используете сухие красители, добавляйте их в нерасплавленный сухой изомальт. Для окрашивания можно использовать водорастворимые и жирорастворимые (правда, добавлять второй вариант — довольно дорогое удовольствие), а также различные кандурины, пыльцу, натуральные сухие красители и так далее.

Если вы хотите, чтобы изделие получилось непрозрачным, матовым и плотным, добавьте в изомальт диоксид титана и нужный цвет. Если добавить только диоксид титана, получится красивый плотный белый цвет.


3
Изомальт начинает плавиться при температуре 145° градусов, а кипеть — при 180-190° градусах. Работайте с ним аккуратно и избегайте ожогов!
4
Если изомальт затвердел в сотейнике, то просто включите плиту и заново растопите изомальт.


5
Для работы с изомальтом лучше всего использовать армированные силиконовые коврики. Силикон не плавится от температуры изомальта, а готовое изделие легко отходит после застывания. Также можно заливать изомальт в различные силиконовые формы и молды.
6
Работать с изомальтом лучше в специальных перчатках для работы с карамелью.
7
Необходимо измерять влажность помещения, где вы работаете с изомальтом. Измеряют ее с помощью прибора под названием гигрометр.

Высокая влажность может стать причиной того, что ваши изделия будут мутными, липкими, без глянца.


8
Не стоит хранить готовые изделия из изомальта в холодильнике, так как практически в любом холодильнике довольно влажно. Необходимо хранить их в закрытом пластиковом боксе в сухом месте, куда не попадают прямые солнечные лучи.
9
Посуду после изомальта лучше залить кипятком, так ее легче отмыть.
Поделиться в соц.сетях:
Комментарии
Made on
Tilda