Иск на 300 000 рублей от иллюстратора

Сколько раз я думала с чего начать историю?
«Нет это не ЛОЛ»
«Это 14 Февраля я запомню навсегда»
«Боже храни заказчиков»
«Нежданно негаданно»
Но начну сразу с конца — у этой истории его нет...

Ангелина Аронова
Основательница Whitedogbakery

Февраль 2019 выдался адовым, на 14 число я разбила дверью машины лицо, а в ночь госпитализация с ребёнком в больницу. Капельницы, инфекционное без возможности выхода. И когда нас через 5 дней отпустили наконец домой, состояние мое было на грани.

Спускаюсь из квартиры — «О! Извещение на заказное!»

Почта. Какая увесистая пачка, отправителя вижу первый раз, но конечно беру.

Когда в машине я открыла и пробежалась глазами, у меня была лишь одна эмоция — «Бред, бред, какой бред, не-не, да такого быть не может»

Дальше звонки по накатанной, мужу и Лане. Истеричный смех, истеричные сторис (ошибка номер 1: как бы вас не перло в такой момент, сторис это очень плохая идея, я говорила на взводе и мои слова реально было притянуть как признание).

Но из песни слов не выкинешь, сторис был, а на него реакция всех! В том числе адвокатов!

Их мнения разделились между «Какой то бред, даже не реагируйте!» и «Сразу заплатите, тут без вариантов!»

Наверное пора бы и рассказать про саму претензию:

«Ангелина, в 2016 году вы нарушили мои авторские права, использовав на печенье и в оформлении сладкого стола (карточки с надписями десертов) мои иллюстрации. Свой моральный ущерб я оценила в ...300 000 рублей»

Первое о чем я подумала — кто ты вообще? Картинки для той свадьбы невеста оплатила, они были заказаны по фотографиям невесты, какие нарушения, если все куплено?!

Дальше... дальше все веселее.
Дальше я начала искать невесту, и это был квест. После свадьбы она, конечно, сменила фамилию.

Но я нашла, через третьи руки, но невеста вышла на связь и тоже была в шоке. Сказала, что это наверняка ошибка, сейчас она позвонит иллюстратору и все узнает.

Знаете, что ответила ей иллюстратор? Что это не её дело, чтобы не лезла и дальше все разговоры только через адвоката.

Параллельно с этим мой заказчик присылает мне адвоката, который (о наконец-то!) готов вникнуть в суть дела.

Мы встречаемся, я, он и невеста той свадьбы, и понимаем, что у нас довольно много на руках, например единый исходник от Невесты, по которому были сделаны иллюстрации и наши десерты.

За 10 тыс адвокат пишет ответ на претензию, говорит, что у нас тот же исходник, что к карточкам на столах мы не имеем отношения, и что даже если суд будет не в себе и найдёт все-таки нарушения, это никак не 300 тыс, а максимум 10, и что скорее всего иллюстратор сама останется в минусе.

Отправили, и с тех пор нет никаких новостей. Дело в суд пока не ушло.

Давайте сразу по выводам

1. Чтобы подать на вас в суд не надо у вас закупать. Нам прислали заверенный нотариусом скриншот нашей группы в ВК и Инстаграмм. Там были цены, я ИП, так что очевидно что мы ведём коммерческую деятельность.

2. Если вдруг вы получаете такое письмо счастья ищите юриста, адвоката, через знакомых, описывайте ситуацию в нейтральных тонах, боже упаси вам оскорблять истца, иначе прилетит ещё за это.

3. Как надо по уму работать с иллюстрациями - по сути никак, если вы её не купили, то прав на коммерческое использование у вас нет.

4. Если вы или ваш заказчик все-таки хотите картинку с Пинтерест — то не выкладывайте... Да, сердце кровью обливается, но через месяц вы уже спокойно отнесётесь к этому торту.

5. Это же касается и логотипов — мы делаем много корпоративных, но не выкладываем. Можно сформировать электронный каталог и высылать по запросу, но не выкладывать в сеть, а тем более в брошюры в кафе.

6. В идеале — найдите своего иллюстратора и заведите аккаунт на фотостоке.

Ps. Иллюстратор из нашей истории подала исков в сумме на 2,5 млн на 7 подрядчиков нашего города, с кем работала за последние 5 лет. Среди них кондитерские, декораторы, организаторы, на чьи свадьбы она рисовала картинки и получила за эти картинки очень хорошие деньги.

Поделиться в соц.сетях:
Комментарии
Made on
Tilda