Геймификация. 30+ идей игр для вовлечения.

1
Предсказания
Цель игры — получить как можно больше просмотров и комментариев.

Правила простые: сделать скриншот экрана и поделиться результатом в комментариях под постом или ответить на сторис. Плюс игры в том, что она сделана в виде зацикленного видео. То есть пользователь может просмотреть его ни один раз, прежде чем сделать скриншот (или сделать несколько скриншотов, чтобы потом выбрать). Это увеличивает количество просмотров видео.
Текст предсказания должен быть позитивным и добрым, чтобы повеселить подписчика, а не расстроить его. Например, если выбрана тема «Чем заняться сегодня вечером?», то предсказания должны подходить для аудитории: «посмотреть сериальчик», «позвонить бывшему», «выпить винишко», «запостить новое фото» и т. д.

Как сделать:

1. Скачайте приложение фоторедактора, с помощью которого можно создать картинки с текстом. Например: Over, Canva, AppForType. Загрузите фоновую картинку и добавьте текст. Оптимально сделать 10-15 предсказаний. Такое число необходимо, чтобы видео получилось не короче 3 секунд и Инстаграм его загрузил.

2. Соберите из созданных предсказаний видео. Для этого используйте любой видеоредактор, например, приложение InShot.
2
Найди отличия
Цель игры — получить как можно больше просмотров и комментариев, если пост в ленте. Или тапов вперед-назад и ответов, если игра в историях.

Правила: надо найти все отличия и написать правильный ответ в комментариях или в ответ на сторис. Чтобы найти все детали, надо внимательно присмотреться к фото, поэтому растет время взаимодействия пользователя с вашим контентом, что говорит о том, что он интересный!
Как сделать:

1. Скачайте приложение Snapseed. Внутри приложения вы найдете инструмент "Точечная коррекция", с помощью него можно "стирать мелкие детали с фотографии". Отличающихся деталей должно быть минимум 5, должны быть как простые отличия, которые можно найти за первые 10 секунд, так и те, над которыми надо попотеть.

2. Сохраните оригинал и исправленный вариант и добавьте их в галерею в ленту, либо подряд в сторис.
3
Ребусы из эмодзи
Цель игры — получить как можно больше комментариев в посте или ответов на истории.

Правила: вы выкладываете картинку с эмодзи и зашифровываете в них что-то многим известное. Пользователь должен разгадать ребус и написать ответ в комментариях. Это может быть название десерта, фильма, песни, книги или мультика. Главное — соблюдать адекватный уровень сложности игры.
4
Логические задачки
Цель игры — получить как можно больше комментариев в посте или взаимодействий с историей.

Правила: Публикуйте необычные уравнения или логические задачки вроде "перемести спичку, чтобы получился треугольник". Пообещайте опубликовать правильные ответы в последующих постах или в вечерних историях, чтобы мотивировать пользователей заглянуть к вам в профиль или досмотреть все истории до конца.
5
Верю/не верю
Цель игры — знакомство с вами, вашей компанией или продуктом, а также увеличение взаимодействий с историями.

Правила: Составьте 5-10 фактов, которые будут содержать выдуманные и реальные события связанные с вами / компанией / продуктом. Предложите подписчикам угадать, что есть правда, а что ложь. Постарайтесь выбрать необычные факты, чтобы подписчикам было интересно читать и отвечать.
6
Сам себе художник
Цель игры — повышение узнаваемости.

Правила: Вы загружаете в Stories фотографию вашего продукта (например, голого торта) и предлагаете подписчикам сделать репост сторис или скриншот, украсить фото на свой вкус (добавив стикеры, гифки, и прочее) и отметить вас. Затем вы публикуете самые креативные рисунки в Stories с указанием автора. Автору самой необычной работы можно пообещать приз.
Пример от @kremjoy и @misscake_nn
7
Угадай, что это и зачем
Цель игры — увеличение комментариев в посте или ответов на истории.

Правила: вы выкладываете непонятный инструмент или подборку ингредиентов и просите угадать, что на фото и для чего это нужно.
Пример от @misscake_nn
8
Найди настоящий
Цель игры — увеличение просмотров историй за счет повторных взаимодействий вперед-назад.

Правила: пользователь должен отличить настоящий кликабельный стикер от картинки.
Пример от @kashtan_cake и @krendelcom
Как сделать:

1. Откройте в историях любое нейтральное изображение и наложите на него стикер с вариантами выбора ответов. Сохраните изображение (стрелочка, направленная вниз в правом верхнем углу).

2. Откройте в историях теперь это изображение и наложите ещё один стикер, сохраните изображение. Повторите весь порядок действий несколько раз, пока всё изображение не будет заполнено стикерами. В конце добавьте один настоящий стикер и призыв найти его.
9
Собери слово
Цель игры — увеличение просмотров историй за счет повторных взаимодействий вперед-назад.

Правила: Вы в течение дня выкладываете истории, на некоторых из которых спрятаны незаметные подсказки. Например, буквы одного слова. В конце вы говорите, что всем, кто найдет в историях все буквы и соберет слово, вы подарите промокод на N рублей, который можно использовать на ваши десерты.
Пример от @krendelcom
Как сделать:

Проще всего раскидать незаметные буквы по фото, применив к буквам пипетку и скопировав цвет фона.
10
Викторина
Цель игры — увеличение взаимодействий с вашими историями и досматриваемости.

Правила: Можно делать тесты и викторины, как по узкой тематике — например, проверять знание составов и истории десертов. Так и на общие всем знакомые темы — знание географии, литературы, истории итп.
11
Управляй мной
Цель игры — увеличение взаимодействий с вашими историями и досматриваемости.

Правила: Вы даете своим подписчикам возможность управлять вашим днем путем голосования в stories. То есть в течение дня необходимо выкладывать вопросы подписчикам, которые решат, чем вам заниматься.
Как сделать:

Автору игры нужно заранее продумать действия и варианты ответов. Это поможет исключить ошибки и задержки в публикациях. Старайтесь использовать задания, связанные с тематикой аккаунта.

Пример: Что будем сегодня делать? — Украшать кондитерскую к праздникам / Разрабатывать линейку свадебных тортов. Важно, чтобы варианты с ответами были нескучными, тогда пользователям будет интересно и они будут лучше голосовать.

Заранее опубликуйте пост и/или выложите stories с информацией о скором проведении игры. Обозначьте ее условия. После опроса в stories нужно выкладывать результаты голосования, а потом и выполненное действие, за которое проголосовало большинство. После задайте следующий вопрос и так по цепочке до вечера. В конце дня поблагодарите всех, кто принял участие, и поделитесь собственными впечатлениями от участия в «Реалити-шоу».
12
Угадай мелодию
Цель игры — увеличение взаимодействий с вашими историями и досматриваемости.

Правила: Вы выкладываете фото или видео с наложенным отрывком музыки. Подписчики должны прослушать мелодию и угадать исполнителя или название трека. Варианты ответа оформляйте в виде теста.
Пример от @beelinerus
Как сделать:

Наложить 15 секунд музыки на фото или видео можно в приложении Prequel. Там есть бесплатный доступ к библиотеке музыки Itunes.
13
Лабиринт
Цель игры — увеличение комментариев под подстом или взаимодействий с вашими историями.

Правила: Обычно товар помещают в середину лабиринта и просят помочь ему выбраться, указав правильный ответ в комментариях или выбрав нужный вариант в сторис. Или наоборот, предлагают найти правильны выход к объекту.
Пример от @dvijokcafe
Как сделать:

Возьмите шаблон лабиринта и адаптируйте его под свой продукт в фотошопе или в приложениях Over, Canva, AppForType.
14
Где логика?
Цель игры — увеличение взаимодействий с вашими историями и досматриваемости.

Правила: Собирайте коллажи из предметов, объединенных каким-то общим признаком. Этот признак и должны угадать подписчики. Добавляйте подсказку, сколько букв в правильном ответе, и оставляйте наклейку с полем для ответов.
Пример от @gala.cake.couture
Как сделать:

Проще всего собрать такие коллажи в фотошопе, но если вы не владеете этим инструментом, выручат приложения Over и Canva.
15
Останови вовремя
Цель игры — увеличение взаимодействий с вашими историями.

Правила: Вы просите подписчиков поймать момент, когда все элементы в сторис принимают определенное положение или состояние, и сделать скриншот. Далее скриншотом надо поделиться и отметить ваш аккаунт, чтобы получить свой приз.
Пример от @blotch.smm
Как сделать:

С производством анимированных игр вы вряд ли справитесь самостоятельно, понадобится motion-дизайнер. Примеры игр из историй делали ребята из агентства Blotch. Вы можете заказать разработку своей собственной игры у них.
16
Найди слово
Цель игры — получить больше комментариев под постом или ответов на истории.

Правила простые: подписчик должен найти слова среди рядов букв, и первые три найденные слова записать в комментариях. Обычно в буквах прячут приятные предсказания или пожелания, которые можно найти за 5-10 секунд.
Пример от @12storeez
17
Составь фразу
Цель игры — получить больше комментариев под постом или ответов на истории.

Правила: пользователю предлагается два-три столбика, где нужно выбрать слова, которые соответствует, к примеру, его имени, дате рождения, номеру телефона, и получить готовую фразу.
Как сделать:

Опять же проще всего собирать такие игры в фотошопе, но если вы не владеете этим инструментом, выручат приложения Over и Canva. Для начала нужно придумать тематику загадки. Далее необходимо создать три столбика, добавить название и список вариантов. Например: 1 столбик — первая буква имени, 2 столбик — первая буква фамилии, 3 столбик — день рождения. Если столбик «Первая буква имени» — то слов должно быть столько, сколько слов в алфавите (за логическим исключением букв «ь» и «й»). Если столбик «Последняя цифра номера телефона», то слов должно быть 10 (так как счет будет от 0 до 9).

Слова должны быть подобраны таким образом, чтобы из них получалась фраза. Например, 1 столбик — слово «Зайчонок» (существительное), 2 столбик — «Желающий» (прилагательное), 3 столбик — «Отомстить» (глагол).

Важно понимать, что фраза должна получиться забавной, чтобы пользователь хотел поделиться получившимся результатом.
18
Листай вперед-назад
Цель игры — увеличение взаимодействий с вашими историями.

Правила: Вы просите подписчиков листать истории вперед-назад, чтобы получалась забавная анимация. Можно создавать целые мультики, которые можно просмотреть при быстром перелистывании историй от начала до конца.
Пример от @sugar_bakeshop
19
Аркады
Цель игры — повышение взаимодействий с историями и узнаваемости.

Это более сложный вид игры, требующий разработки сценария, участия motion-дизайнеров и длительной подготовки. Но если игра понравится вашим подписчикам, она соберет рекордные вовлечения. Даже есть шанс получить дополнительные упоминания в других блогах и СМИ!

В России тренд-сеттерами в мире игр в Stories можно смело назвать Билайн. Раз в неделю у них выходит новая игра. Очень советую вас зайти к ним в аккаунт и посмотреть сохраненные подборки с играми в актуальном!
Пример от @beelinerus
Пример от @bacardi
Как сделать:

Для начала придумайте сценарий. Что будет происходить в вашей игре? Например, вы можете попросить зрителей помочь принять заказы, приготовить и украсить торт, отвезти свадебный торт по плохим дорогам и т. д. Желательно уместить всю игру в 5–10 Stories, 1 Stories — 1 шаг игры. А самой разработкой игры пусть занимается motion-дизайнер. Таких специалистов можно найти на фриланс-биржах или в digital-агентствах.
20
Сервисы геймификации
Сейчас на рынке есть несколько сервисов, которые отслеживают действия подписчиков в Instagram-аккаунтах. Как это работает? За активность, которую проявляют Ваши подписчики на странице (комментарии, участие в обсуждениях, конкурсах), им начисляются баллы. Сервис производит подсчет баллов и выстраивает турнирную таблицу. Таким образом, и вы, и ваши подписчики, в режиме онлайн можете видеть, кто самый активный в аккаунте. Чтобы стимулировать активность, вы можете пообещать приз тем, кто окажется вверху турнирной таблицы к концу определенного срока.

Если вы участвовали в нашем антимарафоне "Суровая реальность кондитерского бизнеса", то могли заметить, что мы разыгрывали планетарный миксер Kitchen Aid среди 10 самыми вовлечённых подписчиков, которых определяли как раз с помощью подобного сервиса Gamifer.

Это безусловно один из самых простых способов поднять вовлеченность в аккаунте, но у него есть свои минусы. О них я писала вот в этой статье.
21
Где фотошоп?
Цель игры – увеличить время взаимодействия с историей, за счет удержания для рассмотрения картинки.

Как сделать:

1. Выберите фото, на котором планируете что-то изменить.

2. В приложение Facetune, в раздел "Форма" с помощью инструмента "Уточнить" слегка измените детали на фото.

3. Выложить оригинальную фотографию и фотографию после обработки. И с помощью инструмента "Тест" сделайте опрос.
22
Найди повторяющийся смайлик
Цель игры: переключение вперед-назад между историями, удержание каждой истории, чтобы рассмотреть картинку, ответы в директ. Как следствие – увеличение времени взаимодействия с историей.

Как сделать:

1. Выберите фон, на котором смайлики будут хорошо видны.
2. В самих историях поставьте смайлики на этом фоне. На каждой истории все смайлики должны быть разными, кроме одного.
3. Предложите пользователям найти повторяющийся смайлик.
А вот еще один вариант этой игры.

Правила: на двух сторис добавлено много разных смайлов, но только 2 одинаковых. Нужно их найти и прислать ответом в директ.

Как сделать: для создания игры достаточно инструментов, которые есть в редакторе сторис. В качестве фоновой картинки можно использовать ваше фото / макет из приложений. Важно не прятать одинаковые смайлы уж слишком далеко, чтобы не отбить желание играть.
23
Соберите слово
Как сделать:

Выберите фото для истории с игрой. С помощью фоторедакторов или редактора сториз в Instagram расставьте на фото несколько букв и предложите подписчикам составить из них слово.
24
Угадайте зашифрованное слово
Как сделать:

1. Выберите фото и откройте его в приложении Canva.

2. Вразнобой расставьте буквы слова, которое хотите зашифровать.

3. В разделе "Фигуры" выберите элемент и закройте все буквы, кроме одной.

4. Продублируйте фото в Canva, откройте другую букву и закройте первую. Проделайте тоже самое со всеми буквами.

5. Дублируйте получившееся фото, меняя расположение элементов, которые закрывают буквы таким образом, чтобы было по 1 фото с каждой открытой буквой.

6. Сохраните все полученные фотографии и с помощью Inshot сделайте из них очень быстрое слайдшоу, чтобы окошки букв открывались на 1-2 секунды.

7. Выложите получившееся видео в сторис и предложите подписчикам угадать, что же было зашифрованно.
25
Интерактивы с помощью бегунков
Как сделать:

1. Выберите готовый шаблон для интерактива или сделайте свой (например, в приложениях Canva или Over). В качестве фона можно выбрать любую понравившуюся вам картинку или фотографию, но при создании шаблона для игры нужно помнить, что фон должен быть нейтральным или приглушенным, чтобы условия игры легко считывались.

2. Откройте его в разделе редактирования сторис и установите бегунок с реакцией в нужное место.
26
Интерактив с помощью быстрых реакций
Как сделать:

1. Выберите фотографию, в отношении которой будете делать загадку. К примеру, это может быть готовый тортик.
2. Выберите несколько вариантов вкусов и присвойте каждому смайлик из быстрой реакции.
3. Предложите угадать вкус путем отправки вам быстрой реакции на сториз.
27
Найди недостающий фрагмент мозайки
Как сделать:

1. Выберите несколько фотографий, из которых хотите сделать мозаику.

2. В приложении 9square разделите каждую фотографию на 4 части.

3. С помощью приложения Canva создайте пустые квадраты и подпишите каждый номером.

4. Также, в приложении Canva соберите все фрагменты для вашей истории. Для этого загрузите все кусочки фотографий, заменяя в каждой один фрагмент квадратом с цифрой.

5. Разместите рядом недостающие части и добавьте еще несколько частей, не принадлежащих этим фотографиям мозаики, чтобы усложнить выбор.

6. Загрузите фотографию в редактор историй и присвойте каждому варианту недостающей части смайлик.

7. Создайте еще одну историю с правильным ответом и опросом.
28
Расположи в правильном порядке
Цель игры – удержание истории.

Как сделать:
Так можно сделать с вашими фото и показать ваш профессиональный рост, этап создания продукта / услуги, отпуск, в конце концов, если он был интересным и есть, что показать.

На такие элементы можно разложить фактически любой процесс: выпечку бисквита или создание торта/декор, создание вещей своими руками. Даже настройку таргета или какую-либо услугу можно разложить на последовательность действий.

Вам останется только сделать фото / взять уже ваши готовые фото каждого этапа или проиллюстрировать их другим способом. А затем предложить подписчикам выстроить все в правильном порядке.

Для ответов можно использовать стикер "Вопросы".
29
Игра со стикером ответов
Цель игры – повысить глубину взаимодействия пользователя с историей. Взаимодействие со стикером положительно влияет на охват Stories.

Правила: в стикере с вопросом просят написать самую неприятную для пользователя вещь, от которой предлагают изобрести виртуальную вакцину. В следующих Stories – ответы поверх этикетки вакцины.
Пример от @meduzapro
В таком стиле можно сделать игру не только с вакциной. Если вы косметолог — сделайте банчку "волшебного" крема и предложите назвать, от чего/для чего он будет. Если у вас блог, посвященный вину — предложите придумать название для бутылочки вина, например, чтобы оно содержало в себе повод, по которому его будут пить / дарить.

Важно помнить, что в данном случае есть актуальный инфоповод — день регистрации вакцины от ковида. Поэтому, чтобы играть и отвечать было интересно, не забывайте продумать интересный повод или идею.

Как сделать:
1. Скачайте изображение вакцины / любого другого предмета в интернете.
2. Вырежьте его в Photoshop или приложениях PicsArt / PicsKit и вставьте на любой фон.
3. Публикуйте ответы, используя изображение вакцины, например, как фон.
30
Лабиринт с несколькими вариантами ответа
Цель игры – удержание истории и досматриваемость.

Правила: лабиринт переходит из одной истории в следующую. На каждой новой истории новый этап, где нужно прочитать варианты и сделать выбор. Результатом выборов будет фильм, который подойдет вам для просмотра, исходя их ваших ответов. В зависимости от выбора на каждом этапе — фильмы будут разные.

Вместо фильмов могут быть косметика, варианты макияжей, книги, одежда / наряды или стиль одежды.
Пример от @sokolova_anni
Как сделать:

1. Такую игру можно собрать в фотошопе или приложениях Canva / Over.
2. При большом желании, это можно сделать даже в стандартном редакторе сторис, если выбрать фон заранее. Но на такой вариант может уйти больше времени.
31
Лабиринт с единым вариантом ответа
Цель игры – механика на удержание на посте или истории.

Правила: любой путь приведет тебя к единственному верному варианту. Один вариант пути длиннее, другой сильно короче.

Как сделать: такой лабиринт можно сделать и в истории, и в посте. Для реализации подойдет фотошоп или любое другое приложения для создания публикаций (Canva, Over).
32
Что тут изображено?
Цель игры – удержание и переход к следующей сторис, чтобы узнать правильный ответ. Также, использование стикера для ответов, а именно взаимодействие подписчиков с ним, положительно влияют на охваты.

Правила: нужно отгадать, какой продут бренда загадан на картинке, которая размыта.

Как сделать: изображение можно размыть в Snapseed, AirBrush (Android), TouchRetouch(iOS) или PicsArt.
Made on
Tilda